sábado, 12 de noviembre de 2011

PREFIJOS EN MATEMÁTICAS, CIENCIAS, TECNOLOGÍA E INFORMÁTICA

Por Isaías Ferreira

LOS PREFIJOS DECIMALES

Es tedioso y difícil escribir repetidamente cantidades muy grandes y muy pequeñas como se dan en las ciencias, en las matemáticas y en la tecnología, por lo que en el sistema decimal se ha acordado desde hace mucho -históricamente agregando los que sean necesarios en el camino- utilizar prefijos que representan la base del sistema, 10, elevada a un número, n, positivo o negativo. Ese número, n, si es positivo indica la cantidad de ceros que siguen al uno de la base; y si es negativo, la cantidad de lugares que siguen al punto o coma decimal inicial; en este caso, los lugares se guardan por medio de ceros mas 1, a la derecha.

Los prefijos reciben nombres tales como mega, kilo, nano, pica, etc.

La tabla que sigue recoge los más comunes de estos prefijos decimales. Note que el nombre varía según hagamos referencia a la Escala Corta o a la Escala Larga.

En la escala corta cada nuevo término es mil veces mayor que el término anterior. Así, el término billón representa mil millones (10 a la novena potencia, 109); el término trillón representa un millón de millones (1012), y así sucesivamente.

En la escala larga cada nuevo término es un millón de veces mayor que el término anterior. En este sistema, la palabra billón representa a un millón de millones (1012); trillón equivale al número 1018, y así sucesivamente. En español generalmente nos referimos a la escala larga. En los Estados Unidos se utiliza la escala corta. One billion (EE.UU.) es para los hispanohablantes mil millones.



Prefijo


Símbolo


10n


Corta


Larga


Decimal
yottaY1024SeptillónCuatrillón1 seguido de 24 ceros
zettaZ1021SextillónMil trillones1 seguido de 21 ceros
exaE1018QuintillónTrillón1 seguido de 18 ceros
petaP1015CuatrillónMil billones1 seguido de 15 ceros
teraT1012TrillónBillón1 seguido de 12 ceros
gigaG109BillónMil millones/Millardo1 seguido de 9 ceros
megaM106MillónMillón1,000,000
kilok103Mil/MillarMil/Millar1,000
hectoh102Cien/CentenaCien/Centena100
decada101Diez/DecenaDiez/Decena10
100Uno/UnidadUno/Unidad1
decid10-1DécimoDécimo0.1
centic10-2CentésimoCentésimo0.01
milim10-3MilésimoMilésimo0.001
microµ10-6MillonésimoMillonésimo0.000 001
nanon10-9BillonésimoMilmillonésimo0.000 000 001
picop10-12TrillonésimoBillonésimo0.000 000 000 001
femtof10-15CuatrillonésimoMilbillonésimo0.000 000 000 000 001
attoa10-18QuintillonésimoTrillonésimo0.000 000 000 000 000 001
zeptoz10-21SextillonésimoMiltrillonésimo0.000 000 000 000 000 000 001
yoctoy10-24SeptillonésimoCuatrillonésimo0.000 000 000 000 000 000 000 001

Ejemplos de los usos de los prefijos son: kilómetro (mil metros) y nano faradio (una milmillonésima de un faradio; una unidad de carga en electrónica).

LOS PREFIJOS BINARIOS

Algo similar ocurre en el sistema binario, usado en las computadoras, principalmente cuando se hace referencia a las medidas de almacenamiento, en bytes u octetos.

Los mismos prefijos utilizados en el sistema decimal son utilizados en el sistema binario, solo que con diferentes valores puesto que se utiliza la base dos (2) elevada a un número positivo. En las computadoras también se utilizan las medidas de velocidad, en hertz o segundos, pero estas están expresadas en el sistema decimal. Por ejemplo, Megahertz (1 millón de hertz) o 1 nanosegundo (una milmillonésima de segundo).

La tabla siguiente aclara estos conceptos.



Prefijo


Símbolo


2n


Decimal
kilok2101,024
MegaM2201,048,576
GigaG2301,073,741,824
TeraT2401,099,511,627,776
PetaP2501,125,899,906,842,624
ExaE2601,152,921,504,606,846,976
ZettaZ2701,180,591,620,717,411,303,424
YottaY2801,208,925,819,614,629,174,706,176

Por ejemplo, 10 Terabytes o 10 TBytes (10 Tera octetos), son 10,995,116,277,760 bytes u octetos.

5 comentarios:

Anónimo dijo...
Este comentario ha sido eliminado por un administrador del blog.
El indagador technológico dijo...

El comentario anterior fue borrado porque quien lo hizo parece que no leyó el artículo y en consecuencia solo buscaba necear.
Administrador

Anónimo dijo...

¿Existe algún prefijo para 10 elevado a 5?

Anónimo dijo...

10^5: Hectokilo

dafne Avendaño Felipe dijo...

Muy bien :-)